Campo Grande/MS, Quinta-Feira, 18 de Outubro de 2018 | 05:42
27˚
(67) 3042-4141
Cinema
Quinta-Feira, 01 de Março de 2018, 17h:17
Tamanho do texto A - A+

Cinema de Campo Grande fará maratona dos indicados ao Oscar

Produções que estão concorrendo as principais categorias serão exibidas até sexta-feira

Esthéfanie Vila Maior
Capital News

Divulgação

Cinema de Campo Grande fará maratona dos indicados ao Oscar

O filme A Forma da Água, de Guillermo del Toro, recebeu 13 indicações ao Oscar 2018

O Cinema UCI do Shopping Bosque dos Ipês faz maratona dos filmes indicados ao Oscar 2018. A exibição das produções que estão concorrendo as principais categorias estão com preços especiais. Os ingressos estão à venda por R$ 14 inteira e R$ 7 meia. 

 

Confira a programação:

"Corra!" - Melhor Filme, Direção, Ator, Roteiro Original.

 

"Três Anúncios Para um Crime" - Melhor Filme, Atriz, Ator Coadjuvante, Roteiro Original, Montagem, Trilha Sonora Original.

 

"O Destino de uma Nação" - Melhor Filme, Ator, Fotografia, Figurino, Maquiagem e Cabelo.

 

"Me Chame Pelo Seu Nome - Melhor Filme, Ator, Roteiro Adaptado, Canção Original.

 

"Eu, Tonya" - Melhor Filme, Atriz, Atriz Coadjuvante, Montagem.

 

"Lady Bird: A Hora de Voar" - Melhor Filme, Direção, Atriz, Atriz Coadjuvante, Roteiro Original.

 

"Dunkirk" - Melhor Filme, Direção, Fotografia, Mixagem de Som, Edição de Som, Design de Produção, Montagem, Trilha Sonora Original.

 

"A Forma da Água" - Melhor Filme, Direção, Atriz, Ator Coadjuvante, Atriz Coadjuvante, Roteiro Original, Fotografia, Figurino, Mixagem de Som, Edição de Som, Design de Produção, Montagem, Trilha Sonora Original.

 

"The Post: A Guerra Secreta" - Melhor Filme, Atriz.

 

"Trama Fantasma" - Melhor Filme, Direção, Ator, Atriz Coadjuvante, Figurino, Trilha Sonora Original.

 

Mais informações sobre a programação no site: www.uci.com.br.

 

Oscar 2018

O principal prêmio do cinema revela os ganhadores no próximo domingo (04). O filme "A Forma da Água", de Guillermo del Toro, é o favorito, com 13 indicações. 'Dunkirk', com oito nomeações, e 'Três anúncios para um crime', com sete, são seus principais rivais

 

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome; O Destino de Uma Nação; Dunkirk, Corra!; Lady Bird: A Hora de Voar; Trama Fantasma; The Post: A Guerra Secreta; A Forma da Água; Três Anúncios Para um Crime.

 

Melhor Direção

Dunkirk - Christopher Nolan; Corra! - Jordan Peele; Lady Bird: A Hora de Voar - Greta Gerwig; Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson; A Forma da Água - Guillermo del Toro.

 

Melhor Atriz

Sally Hawkins - A Forma da Água; Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime; Margot Robbie - I, Tonya; Saoirse Ronan - Lady Bird: A Hora de Voar; Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta.

 

Melhor Ator

Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome; Daniel Day Lewis - Trama Fantasma; Daniel Kaluuya - Corra!; Gary Oldman - O Destino de Uma Nação; Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe - Projeto Flórida; Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime; Richard Jenkins - A Forma da Água; Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo; Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime.

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi; Allison Janney - I, Tonya; Laurie Metcalf - Lady Bird: A Hora de Voar; Octavia Spencer - A Forma da Água; Lesley Manville - Trama Fantasma.

 

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor; Corra!; Lady Bird: A Hora de Voar; A Forma da Água; Três Anúncios Para um Crime.

 

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre; Me Chame Pelo Seu Nome; Logan; A Grande Jogada; Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi.

 

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho; Viva: A Vida é uma Festa; O Touro Ferdinando; Com Amor, Van Gogh; The Breadwinner.

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie; Heaven is a Traffic Jam on the 405; Heroin(e); Kayayo: The Living Shopping Baskets; Knife Skills; Traffic Stop.

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Small Enough to Jail; Faces Places; Icarus; Last Men in Aleppo; Strong Island.

 

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile); The Insult (Líbano); Sem Amor (Rússia); The Square: A Arte da Discórdia (Suécia); On Body and Soul (Hungria).

 

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary;The Eleven O’Clock; My Nephew Emmett; The Silent Child; Watu Wote/All of Us.

 

Melhor Curta em Animação

Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant; Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon; Lou - Dave Mullins e Dana Murray; Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata; Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer.

 

Melhor Canção Original

"Remember Me" - Viva: A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez;

"This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul;

"Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson;

"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens;

"Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn.

 

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 - Roger Deakins; O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel; Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison; Dunkirk - Hoyte van Hoytema; A Forma da Água - Dan Laustsen.

 

Melhor Figurino

A Bela e a Fera; O Destino de Uma Nação; Trama Fantasma; A Forma da Água; Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha.

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação; Extraordinário; Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha.

 

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga; Blade Runner 2049; Dunkirk; A Forma da Água; Star Wars - Os Últimos Jedi.

 

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga; Blade Runner 2049; Dunkirk; A Forma da Água; Star Wars - Os Últimos Jedi.

 

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049; Guardiões da Galáxia Vol.2; Kong - A Ilha da Caveira; Star Wars - Os Últimos Jedi; Planeta dos Macacos - A Guerra.

 

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera; Blade Runner 2049; O Destino de Uma Nação; Dunkirk; A Forma da Água.

 

Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga; Dunkirk; I, Tonya; A Forma da Água; Três Anúncios Para um Crime.

 

Melhor Trilha Sonora Original

Dunkirk - Hans Zimmer; Trama Fantasma - Jonny Greenwood; A Forma da Água - Alexandre Desplat; Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams; Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell.

 

NENHUM COMENTÁRIO

Clique aqui para "COMENTAR ESTA NOTÍCIA" e seja o primeiro a comentar!
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro!

LEIA MAIS SOBRE ESSE ASSUNTO

Trinix