Campo Grande/MS, Sexta-Feira, 15 de Dezembro de 2017 | 14:55
27˚
(67) 3042-4141
Cultura e Entretenimento
Terça-Feira, 03 de Outubro de 2017, 15h:33
Tamanho do texto A - A+

MIS celebra 40 anos de MS com mostra especial de curtas

Os curtas foram produzidos no estado e a mostra contempla tanto os vanguardistas quanto à nova geração de cineastas

Fernanda Freitas
Capital News

Alexander Onça/Assessoria

museu

Entre as obras selecionadas estão cineastas renomados como David Cardoso, Candido Alberto, Joel Pizzini e Mauricio Copetti

Para celebrar o aniversário do Estado o Museu da Imagem e do Som realiza uma “Mostra Especial Mato Grosso do Sul – 40 anos” com a exibição de 40 filmes de curta metragem produzidos aqui no estado. As exibições acontecem nos dias 09 e 10 de outubro.


Entre as obras selecionadas estão cineastas renomados como David Cardoso, Candido Alberto, Joel Pizzini e Mauricio Copetti, e ainda obras da nova geração de realizadores como Tina Xavier, que utiliza do audiovisual como ferramenta de transformação infantil onde as crianças participam de todo processo de produção e Jamile Fortunato que recebeu vários prêmios com o filme que conta a história de uma menina indígena da aldeia de Amambai.

A proposta do MIS segundo a coordenadora Marinete Pinheiro é mostrar que a produção no estado está crescendo a cada ano e o Museu além de salvaguardar o cinema de MS, o mesmo difunde e fomenta. “Algumas obras foram produzidas de forma independente, outras com recursos do estado que tem sido um grande fomentador, seja através de oficinas e de editais. Queremos celebrar mostrando que nosso Estado é um celeiro de fartura e que esta riqueza está cada dia mais sendo mostrada através da sétima arte, por isso, 40 anos em 40 filmes”, enfatiza Pinheiro.

Programação
Sessão 01  - Segunda-feira Dia 09 – 9h às 11h30


1.    À Mesa - Dir. André Patroni (23min)

2.    Conceição dos Bugres – Dir. Candido Alberto da Fonseca (10min)

3.    Um conto de Solidão – Dir. Essi Rafael (12 mim)

4.    Flor Brilhante e as cicatrizes de pedra – Dir. Jade Rainho e Fabi Fernandes (23min)

5.    A procura de Marçal – Dir. Carol Caco ou Natália Moraes (20 min)

6.    Poeira – Uma história do Pantanal – Dir. Augusto Cesar Proença e Hélio Godoy (23min)

7.    A academia – Dir. Daniele Girelli (20min)

 

Sessão 02 -  Segunda-feira Dia 09 / 13h30 às 19h

8.    Ana – Breno Benetti (15 min.)

9.    Corixo – A mulher de branco – Dir. Marcelo Santos (17min)

10. Maria Fumaça Chuva e Cinema – Dir. David Cardoso (15min)

11. Cordilheira de Amora 2 – Dir. Jamile Fortunato (12min)

12. Uma lei para todas –Dir. Ana Patrícia Nassar (10min)

13. Antes de você partir – Dir. Thays Bernardes Ribeiro (6min)

14. Conexões perdidas - Dir. Albano Pimenta (18 min)

15. Rosas são vermelhas violetas são sangrentas – Dir. Wilyam Nicolay- (13 min)

16. Entre Rios e Histórias – Dir. Alexandre Basso (25min)

17. Nanquim – Dir. Mauricio Copetti (18min)

18. Caramujo Flor – Dir.  Joel Pizzini (21min)

19. Promidal - Dir. José Roberto Bastos (13min)


Sessão 03 -  Terça-feira Dia 10 / 9h – 11h30

20. Argento – Dir.  Mariana Sena (12min)

21. Campo Grande Meu Amor I (15min)

22. Campo grande meu amor II (20 min)

23. Temporal – Dir. Cadu Fluhr (18min)

24. O Florista - Dir. Filipi Silveira (18min)

25. Águas que Educam - Dir. Prof. Dr. Gilberto Luiz Alves (20min)

26. Maria, Madalena – Dir. Franciella de Andrade Cavalheri (23min)

27. Geração dez – Dir. Alexandre Onça (18min)

Sessão 04 -   Terça-feira dia 10 –  14h às 19h

28. Corguinho e seus Et´s - Dir. Luciana Nantes (14min)

29. Enterros – Dir. Andrioli Costa. (13min)

30. Princesa Pantaneira Dir. Tina Xavier (8 min)

31. João e Maria: dos contos à realidade - Dir. Tina Xavier (8 min)

32. Jéssica e Júnior no Mundo das Cores - Dir. Tina Xavier (5 min)

33. Queityléia em perigos reais Dir. Tina Xavier (8 min)

34. Smille – Camila Machado e Stephanie Brito (6 min)

35. Confissão – Dir. Reynaldo Paes de Barros (17min)

36. A outra margem – Dir. Nathalia Tereza (26min)

37. Cerrado Além da Névoa – Dir. Christian Marc Egger e Gibby Zobel (25min)

38. Um cara diferente – Dir. Amanda Amaral e Hanna de Moliner. (23min)

39. Um pedaço do céu – Douglas Queiroz, Hugo Crippa e Karla Lyara (20 min)

40. Vermelho sobre a grama verde – Dir. Giovani Barros (20min)



 

NENHUM COMENTÁRIO

Clique aqui para "COMENTAR ESTA NOTÍCIA" e seja o primeiro a comentar!
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro!

LEIA MAIS SOBRE ESSE ASSUNTO

Trinix